Em sorteio realizado esta tarde nas instalações da RTP, ficou-se a conhecer que o Sporting será o primeiro adversário do ABC que tentará assim chegar mais uma vez ao título pertença do FCPorto.
O sorteio da fase final do campeonato nacional de andebol ditou ainda a recepção do Benfica ao campeão FC Porto na primeira jornada, apesar de o “clássico” ter sido adiado devido à participação dos lisboetas nas provas europeias.
Além do confronto entre lisboetas e portuenses, que foi adiado devido aos dois jogos que os “encarnados” vão disputar este fim de semana para a Taça Challenge, a ronda inaugural do grupo A proporciona também os embates ABC de Braga-Sporting e Madeira-Águas Santas.
Outros “clássicos” no Grupo A, que decide o campeão nacional, foram sorteados à segunda (Sporting-FC Porto), quarta (ABC de Braga-Benfica) e quinta jornadas (Benfica-Sporting).
O grupo B, em que as equipas lutam pela manutenção no escalão principal, a primeira jornada é composta pelas seguintes partidas: Liberty S. Bernardo-Sporting da Horta e Xcio Andebol-CF Belenenses.
A única condicionante do sorteio relacionou-se com as transmissões televisivas, obrigando a que FC Porto e ABC de Braga, por um lado, e Benfica e Sporting, por outro, a ficarem “desencontrados”, de forma a não jogarem simultaneamente em casa na mesma jornada.
O FC Porto, bicampeão em título e vencedor da fase regular, parte na frente com os mesmos 30 pontos do ABC.
Resultados dos jogos da 22.ª e última jornada da fase regular do Andebol 1:
Sporting-SL Benfica, 21-22 (12-9 ao intervalo)
Liberty S.Bernardo-Xico Andebol, 35-31 (20-15)
Ac. S. Mamede-ABC de Braga, 17-30 (7-16)
FC Porto Vitalis-Sp.Horta, 34-28 (21-13)
Águas Santas-Madeira SAD, 20-23 (9-8)
O sorteio da fase final do Andebol 1 realizou-se esta segunda-feira, pelas 17 horas, nas instalações da RTP - Rádio Televisão de Portugal, em Lisboa.
Constituição dos grupos para a fase final, indicando-se entre parêntesis o número de pontos com que cada equipa transita:
- GRUPO A:
F.C. Porto Vitalis (30); ABC de Braga (30); S.L. Benfica (27); Madeira SAD (27); Sporting (25) e Águas Santas (23).
No Grupo B, formado pelas equipas que lutam pela manutenção no escalão principal, a primeira jornada reserva os jogos Liberty S. Bernardo-Sp. Horta e Xico Andebol-Belenenses.
- GRUPO B:
Sporting da Horta (23); CF Belenenses (23); Ac.São Mamede (16); Xico Andebol (15) e Liberty S.Bernardo (14).
1 FC PORTO60 |
2 ABC ANDEBOL SAD59 |
3 SL BENFICA54 |
4 A.M.MADEIRA AND.SAD54 |
5 SPORTING C.P.49 |
6 A. A. AGUAS SANTAS46 |
7 SP. C. HORTA46 |
8 CF OS BELENENSES45 |
9 A. AC. SAO MAMEDE32 |
10 C.D.XICO ANDEBOL30 |
11 LIBERTY SAO BERNARDO27 |
12 M.B./COLEGIO 7 FONTES23 |
Classificação para iniciar a fase final:
1. FC Porto, 30 pontos
2. ABC, 30
3. Benfica, 27
4. Madeira SAD, 27
5. Sporting, 25
6. Águas Santas, 23
CALENDÁRIO COMPLETO
Grupo A
1ª jornada (02/04); 6ª (20/04)
ABC - Sporting
Benfica - FC Porto
Madeira SAD - Águas Santas
2ª jornada (09/04); 7ª (30/04)
Sporting - FC Porto
ABC - Madeira SAD
Águas Santas - Benfica
3ª jornada (13/04); 8ª (07/05)
Madeira SAD - Sporting
FC Porto - Águas Santas
Benfica - ABC
4ª jornada (16 /04); 9ª (14/05)
Sporting - Águas Santas
Madeira SAD - Benfica
ABC - FC Porto
5º jornada (20/04); 10ª (22/05)
Benfica - Sporting
Águas Santas - ABC
FC Porto - Madeira